海外で生きてる私の暮らしと家計簿

生まれ育った日本を離れ、外国で暮らす私と家族の日々の暮らし、仕事、旅行、家計管理の事など綴ります。

最近の支出

      2016/09/25

スポンサーリンク

 

最近食料の買出しが楽しくて仕方ありません。 そして、買った後にエクセルで作ったメニュー表に献立を記入していくのがまた楽しくて(^^)。 最近買った野菜の値段を覚え書きとして残しておこうと思います。後から底値表とか作る時の参考に。

キャベツ丸ごと705g 92円  100g13円
しょうが 230g 126円  100g55円←なんか高っ!
レモン1個 99円←これも高い
小口ねぎ 2束 129円←いつもは2束99円とかなんですけどね、高くなったな
ブロッコリー 315g 100g32円
もやし 630g 82円 100g13円
長いも 378g 333円 100g44円
きゅうり 597g 262円 100g44円

バナナ 455g 241円 100g15円
ゴールデンキウイ 6個入り 229円
洋梨 2つ 455g 200円 100g44円

こうやって100gいくらで出してみると、やはり庶民の心強い味方はキャベツ、もやし、バナナですね。夕べは早速100g142円でセールしてた豚肉スライス340gをもやしと玉ねぎでたっぷりかさ増しして生姜焼きにして食べました♪ あと、納豆とお味噌汁。 今晩は以前買って冷凍庫に眠っていたウナギ丼。家族4人ですが、2匹のみで私はサラダと夕べの残りでおなかをいっぱいにしておきました(^^;)

スポンサーリンク

 

明日はロールキャベツです。なんか、できる主婦っぽくて楽しいんですけど~(笑) 今週末は買い物行かなくても全然オッケーです。 来週いっぱいまで持ちそうな勢いです。

今月は上の子の学校の集金が早速5千円あったり、私の洗顔料と化粧水が残り少なくなり買ってきたので4千円使っちゃったのと、あと調味料もなくなったのが多く、醤油、めんつゆ、ケチャップ、蜂蜜、マヨネーズを買ったりしたので予算内に収まるかなと思ったんですが、今の所まだいい感じで順調にやりくりできてます。

ただし、私の乳液までもうなくなりそう…なんでこうもみんな同じタイミングなのかわかりませんが、乳液まで買ってたらさすがにつらいので、今月は今まで旅行用にとってあったサンプルやトライアルキットなどをを引っ張り出して乗り切ります(笑) 何か私、本格的に節約スイッチ入ったかも。 まだ20日間もあるし、10日後に1泊のプチ旅行も行くので気を引き締めて頑張ります♪

スポンサーリンク

 

ランキングに参加しています♪
にほんブログ村 海外生活ブログ 海外移住へ

  関連記事

今年1年の支出を振り返って思う事

家の事のやる気は相変わらず出ないままですが、そういえば我が家は毎年1年間にどれく …

9月1日の出費と私の家計簿シート

新しい月になると、気分一新で結構パパッと使っちゃいます。いつもそれで後から切り詰 …

節約になっているのかどうか考える・今日の支出とIBMスタイル

1年以上ぶりに美容室に行き、いつもより2千円以上の値段を払い髪の毛を15センチく …

11月11日までの支出

私の住んでる国も、めっきり寒くなってきました。今朝の気温はマイナス2度、体感温度 …

今日の支出とラーメン屋

こっちは日曜日が終わろうとしていますが、めちゃくちゃ眠い! 週末は仕事が入ったの …

11月16日までの支出

こちらは今17日の朝です。主人が上の子を習い事に連れて行ってくれ、下の子はまだぐ …

昨日の支出と新学期でバタバタ

新学期が始まってますが、結構バタバタしてます(^^;) 新しい学校なので、上の子 …

12月19日の出費・冬休みが始まった♪

今日から上の子の小学校は冬休みに入りました~。これから2週間ちょっと、朝6時半起 …

1月3日の支出

今年から、1週間1万円の予算で食費・雑費を頑張っていこうと思っています。これが今 …

今日までの支出・食費が赤字(^^;)

もうすぐ終わりって所で下の子にマウスを触られ、あっという間に消えてしまったので、 …

コメントを残す